Ежедневные архивы: 24.08.2013

Торжественное богослужение по случаю 120- летия со дня освящения Преображенского храма состоялось 24 августа 2013 года.

В августе Преображенскому кафедральному собору исполнилось 120 лет. За Божественной Литургией настоятелю собора протоиерею Георгию Чулкову сослужили клирики собора иерей Димитрий Найденов, иерей Максим Дурандин, диакон Сергий Кириллов, а также потомок храмоздателя Мефодия Никоновича Гарелина – игумен Гавриил (Гарелин). Состоялся Крестный ход до места захоронения строителей храма Мефодия и Марии Гарелиных, где отслужили литию по почившим, а затем в храме благодарственным молебеном завершили официальную часть торжеств. В духовно-просветительском центре при Преображенском кафедральном соборе состоялся концерт для прихожан и открылась выставка фотографий. На выставке можно было увидеть портреты Мефодия Никоновича и Марии Ивановны Гарелиных, документы из книги-сметы по строительству храма, заполненные рукою храмоздателя, а также представлен автограф архитектора Каминского А.С. рисунок- проект храма. На праздничном концерте выступили певческие коллективы города Иваново из Троицкого храма, храма прп. Серафима Саровского, фольклорный ансамбль «Златоуст» и юные дарования с сольными номерами Толмачева Мария и Головина Елизавета. Архиерейский хор своим выступлением завершил певческий праздник и настоятель собора пригласил прихожан и участников концерта на чаепитие.

Приглашаем посетить духовно-просветительский центр при Преображенском кафедральном соборе, где открыта выставка, посвященная юбилею собора.