Ежедневные архивы: 25.03.2017

19 марта 2017 г. Экскурсия в Духовную Семинарию воспитанников Воскресной школы.

В рамках Дня Православной книги учащиеся Воскресной школы при храме Преображения Господня города Иваново посетили Свято-Алексеевскую Иваново-Вознесенскую Православную духовную семинарию.

Экскурсия началась с молебна святителю Алексию Московскому, небесному покровителю Семинарии. После молебна ребята приложились к мощам великого угодника Божия и с молитвенной просьбой о заступничестве поставили свечи.

Затем все прошли в учебную аудиторию, в которой о.Ионафан (Богомаз) ответил на интересующие ребят вопросы,  рассказал о том как проходит учебный процесс в Семинарии, какие экзамены необходимо сдать при поступлении и какие пути есть у молодых людей, окончивших Семинарию.

Следующим пунктом экскурсии стала семинарская библиотека. В ней монахиня Феофания (Бочкова) показала ребятам редкие тома XVIII века, находящиеся в библиотечном фонде.

Учащиеся Воскресной школы осмотрели тома Лицевого летописного свода, находящиеся в Семинарии, узнали о его истории возникновения, задавали вопросы о технике письма и пытались читать тексты на церковно-славянском языке, рассматривали иллюстрации древних фолиантов.

По окончании экскурсии гостей пригласили в семинарскую трапезную отведать чай с горячими пирожками.

Благодарим ректора Семинарии игумена Германа (Дворцова) за организацию экскурсии, а так же о.Ионафана и м.Феофанию за гостеприимство, содержательную и очень интересную экскурсию!

19 марта 2017 г. Крестопоклонная седмица. Божественная Литургия.

ФОТОАЛЬБОМ:   https://fotki.yandex.ru/users/xrampr-gorodivanovo2016/album/551104/slideshow/