13 марта — день памяти рабы Божией Галины (Галины Ивановны Петровичевой).

Прошёл ровно 1 год со дня кончины Галины Ивановны Петровичевой.

Раба Божия Галина преставилась ко Господу  13 марта 2017 года, в возрасте 79 лет.  Смерть наступила во время проведения ей операции на сердце в Областной клинической больнице, куда Галина Ивановна  была доставлена  с диагнозом «обширный инфаркт».

Утром этого дня раба Божия Галина сподобилась принятия святых Христовых Таин: протоиерей Александр Сорокин совершил Таинство Соборования и Причастия на дому.

Галина Ивановна Петровичева — доцент, кандидат филологических наук, автор 14 книг, 20 научных статей. Окончила с отличием Ивановский  пединститут, очную аспирантуру на кафедре русского языка Горьковского пединститута. 5 лет работала проректором по учебной и научной работе  Шуйского пединститута, 15 лет деканом рабфака (подготовительного отделения ИВГУ). Педстаж 37 лет.

Награждена медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд. Отмечена дипломом губернатора Ивановской области за серию статей о культуре речи в газетах  «Рабочий край»,  «Наша жизнь», «Призыв» и  других, а также дипломом духовно – просветительского центра Иваново-Вознесенской  епархии за публикации духовных стихов и книг: «Вечный голос Любви», «Пословицы народов мира о слове, языке, речи», «Жизнь, по имени Любовь», учебник «Русский язык», «Дорогие автографы». Последняя книга — учебник Г.И.Петровичевой  «О культуре речи, Доброте и Любви» вышла в свет уже после кончины автора, в декабре 2017 года.

Все желающие могут приобрести книги Галины Ивановны Петровичевой в церковных лавках города Иваново, либо скачать с сайта Иваново-Вознесенской епархии (из раздела «Книги»).

ВИДЕО: стихи в исполнении автора в альбоме «Духовная поэзия»:

Стихотворение «Моя Россия» (Г.И.Петровичева):

Метут снега над милою Россией,

Секут дожди нещедрые поля,

Но ты живёшь, ты вечна, как Мессия,

Страдальческая Родина моя.

Какие ты перенесла потери,

Но всё ж живой сходила со креста,

Поэт сказал: «В Россию надо верить»,

А я скажу вам — верить, как в Христа.

Через страданья шла ты к возрожденью,

Теряя Бога, снова находя,

И вот уж свет, и будет воскресенье,

Моя Россия, матушка моя.