Ежедневные архивы: 19.04.2018

15 апреля 2018 г. Экскурсия воспитанников Воскресной школы Преображенского храма в Успенский кафедральный собор.

Экскурсия в Успенский кафедральный собор.

15 апреля 2018 г., в праздник Антипасхи  воспитанники Воскресной школы Преображенского храма с родителями и учителями посетили Успенский кафедральный собор г.Иваново.

Интересную экскурсию для ребят провёл ключарь собора иерей Георгий Витязев. Он поведал детям историю Успенского собора, рассказал о том, что храм был заложен 12 сентября 1834 года на территории Успенского кладбища села Иваново. Строился он на средства ивановских фабрикантов – крестьян Николая Степановича Шодчина и Косьмы Ивановича Бутримова. В  30-е года Успенский храм был закрыт, могильные памятники и холмы  были ликвидированы и на месте кладбища устроили танцевальную площадку «Меланжист» с летним кинотеатром и читальней. В народе это место называли «Парк живых и мертвых». В предвоенные годы храм приспособили под общежитие для рабочих, где проживали 49 семей и даже в алтаре находились две квартиры. С 1950г. в церкви разместилось предприятие «Ивгорэлектросеть», и  только лишь с 2007 года началось восстановление храма и его территории. 28 августа 2014 года Успенский храм приобрел статус кафедрального собора.

Ребята с большим интересом слушали рассказ отца Георгия задавали вопросы, прошли по Парку живых и мёртвых, сфотографировались у храма в честь Царственных Страстотерпцев и, конечно, зашли в сам собор приложиться к святыням.

Кульминацией визита стало посещение колокольни. Дети вместе с родителями по очереди поднимались на колокольню, чтобы посредством колокола возвестить пасхальную радость. Счастье переполняло детские сердца, а лица излучали радость и улыбки!

Отведав монастырской каши с чаем и куличами, дети тепло поздравили о.Георгия с Пасхой Христовой и преподнесли свои подарки. На прощание батюшка благословил детей подать в церковной лавке записочки о здравии своих родных и близких. А также, все участники получили на память  из рук  отца Георгия календарики.

Сердечно благодарим отца Георгия за тёплый, радушный приём и  увлекательную экскурсию. Спаси Господи!

15 апреля 2018 г. Экскурсия детей из детского дома «Звёздный» в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Экскурсия в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 15 апреля 2018 г.

В воскресенье, 15 апреля 2018 г., 12 детей из детского дома №3 «Звездный» под руководством педагога Воскресной школы Преображенского храма Сметанина Виктора Витальевича приняли участие в экскурсии по ознакомлению с достопримечательностями храма в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Всех скорбящих радость», г. Иваново.

Староста храма Игорь провел детей по территории храма, рассказал историю мозаичных икон, расположенных на фасаде храма, показал братские корпуса, заглянули в книжную лавку.  Дети узнали, как правильно следует молиться за родных и написали записочки о поминовении близких. В храме ребята приложились к святым иконам, поднялись на верхний клирос, а потом и на колокольню, где Игорь показал, как звонят в колокола.

В завершение экскурсии на память детям подарили фотографии с изображением главной храмовой Богородичной иконы, нательные крестики и платочки девочкам.

Надеемся, эта экскурсия поможет детям-сиротам найти свою дорогу в храм…

12 апреля 2018 г. Совместный Пасхальный концерт в МДОУ №6 «Лесная сказка». Фотоальбом.

Совместный Пасхальный концерт в МДОУ №6 «Лесная сказка».

12 апреля 2018 года в детском саду «Лесная сказка» состоялся праздничный концерт, посвященный Светлому Празднику Воскресения Христова.

Дети славили Воскресшего Христа стихами, песнями, хороводами, воспитанники Воскресной школы показали сценку «Пасхальная радость».

В завершении праздника клирик Преображенского храма иерей Димитрий Найдёнов  поблагодарил всех участников за прекрасную подготовку и выступление, отметив важность традиционного празднования церковных праздников.

Заведующая детского сада Мизинова Светлана Анатольевна отметила благодарностью многолетнее сотрудничество  Воскресной школы Преображенского храма с детским садом и выразила надежду на дальнейшую дружбу. По окончании концерта детям были вручены сладкие подарки и сделано общее памятное фото.