19 и 20 мая 2018 г. приглашаем на Малую и Большую экскурсии по городу Иваново.

Приглашаем на Малую и Большую экскурсии по городу Иваново игумена Виталия (Уткина).

Узнайте, что Иваново насчитывает примерно тысячелетнюю историю!

19 мая 2018 г., в субботу, приглашаем всех желающих принять участие в Малой экскурсии руководителя Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумена Виталия (Уткина) «Городские легенды и загадки истории: Паны, Варга-разбойник и хрустальный гроб».
Сбор участников в 14.00 у памятника великомученику Георгию Победоносцу на площади Победы (г.Иваново). Предполагаемая продолжительность экскурсии – 1 час.
Участники экскурсии от Лесной площади по Ильинской улице пройдут на Панскую улицу, где познакомятся с основными версиями происхождения ее названия. На улице Курень они поговорят о вариантах происхождения ее названия. Затем, перейдя ручей Кокуй, экскурсанты на древней Суздальской дороге осмотрят место, где, возможно, почти тысячу лет назад располагалось древнее городище. После этого по Кохомской дороге они выйдут к Боголюбской слободе, где осмотрят место бывшей часовни в честь Боголюбской иконы Матери Божией. У Варгинского оврага они обсудят варианты происхождения его названия, познакомятся с легендой о Варге-разбойнике и её возможным варяжским следом. Перейдя Варгин ручей, участники экскурсии выйдут к бывшему старообрядческому кладбищу, а затем на Успенском кладбище познакомятся с легендой о хрустальном гробе. Окончание экскурсии – у Успенского кафедрального собора в 15.00.
Пожертвования от ее участников не ожидаются.

20 мая 2018 г., в воскресенье, православные добровольцы Ивановской митрополии  приглашают всех желающих принять участие в Большой экскурсии игумена Виталия (Уткина) «Сквозь века: курганы, городища, престолы и часовня Ленина».
Сбор участников в 13.00 у музея имени Д.Г.Бурылина (улица Батурина, 6). Предполагаемая продолжительность экскурсии – 3 часа.
Участники экскурсии пройдут к месту расположения древнейшего археологического памятника нашего города – курганного могильника «Быки» тысячелетней давности. Затем по Александровской улице они спустятся к Тулякову мосту через Уводь, после чего перейдут Павловский ручей и поднимутся к Сиротской Красной улице, где обсудят возможность нахождения здесь примерно девять столетий назад городища, вероятно, оставившего второй известный ивановский археологический памятник – курганный могильник на Мельничной. По Приборной/Сенной/Пятницкой улице экскурсанты выйдут на Лесную площадь, затем спустятся к ручью Кокуй у места пересечения дорог Архангельск-Вологда-Ростов-Нижний Новгород и Кострома-Нижний Новогород, где, вероятно, примерно 700 лет назад возникает село Иваново. Они познакомятся с историей храмов центра села, наименованием их престолов, историей ивановского списка Феодоровской иконы Божией Матери. Затем вдоль Голявы экскурсанты выйдут к 3-й Кладбищенской улице, где познакомятся с памятником раннего советского периода – «часовней» Ленина и обсудят парарелигиозные явления ивановской жизни в советский период (среди них – почитание с 1963 года «мощей» большевика Ф.Н.Самойлова). Затем участники экскурсии побывают у бывшего озера, через Новую Рылиху по Боголюбовской улице пройдут к Успенскому кафедральному собору, где экскурсия закончится.
Пожертвования от ее участников не ожидаются.

Даже, если вы не знаете, где находятся все перечисленные в программе места, всё равно – приходите! Главное – встретиться в указанных точках начала экскурсий.