16 — 20 июня 2018 г. Святыня Голгофы в Иваново-Вознесенской епархии.

На Иваново-Вознесенскую землю прибывает ковчег с гвоздем от Животворящего Креста Господня

 (16-20 июня 2018 г.)

20 июня 2018 г. отмечается церковный праздник Собора святых Ивановской митрополии. Главным центром торжеств станет великая святыня – ковчег с гвоздем от Животворящего Креста Господня.

Святыня прибудет на Иваново-Вознесенскую землю из храма Христа Спасителя города Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

ИСТОРИЧЕСКАЯ   СПРАВКА

Древнехристианские писатели свидетельствуют, что Спаситель был пригвожден ко Кресту четырьмя гвоздями. Древнейшее изображение Распятия относится ко II веку и находится в катакомбах под Римом. На нем фигура Христа облечена в длинную тунику, ноги и руки прибиты четырьмя гвоздями. 

В начале IV века святая царица Елена, мать св. императора Константина, нашла в Иерусалиме на Голгофе вместе с Крестом доску с надписью и четыре гвоздя.

Судьба этих реликвий различна. Один из гвоздей был вкован в императорскую диадему, другой вправлен в уздечку его коня. Третий гвоздь был помещен в императорскую сокровищницу. Четвертый гвоздь царица Елена отдала на сохранение ближайшим царским советникам. 

Еще в IV столетии первый христианский царь Грузии Мириан III получил в дар из Константинополя один из святых гвоздей, который вплоть до XVII века хранился в кафедральном соборе города Мцхеты. Царь Арчил II Вахтангович привез святыню в Москву для своей домовой церкви. После смерти царя Арчила Петр Великий повелел хранить её в Успенском соборе московского Кремля.

В эпоху большевицкой тирании кремлевские реликвии были захвачены безбожной властью. 

Десять лет тому назад, в ознаменование 1020-летия Крещения Руси, ковчег с гвоздем от Животворящего Креста Господня, вместе с другими святынями, был возвращен Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл получил его из рук Президента России и передал на хранение в московский Храм Христа Спасителя.

Говорит ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев: «К святыне нужно подходить, не думая, что, если мы приложимся к ней, она непременно произведет на нас какое-то магическое воздействие, и мы станем лучше, чище, здоровее, богаче. Чтобы стать чище и лучше, нужно произвести определенную работу внутри себя, и прикосновение к святыне может только помочь нам в духовном делании и совершенствовании, вдохновить, придать сил и радости.  У святыни происходят чудесные явления и исцеления, но это зависит от веры и состояния человека, и от того, что желает для нас Господь».

(319)

Комментарии закрыты.