Ежедневные архивы: 15.07.2018

Тропарь Царственным Страстотерпцам, глас 4.

Тропарь Царственным Страстотерпцам, глас 4

Днесь, благовернии людие, светло почтим седмерицу честную царственных страстотерпец, Христову едину домашнюю Церковь: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся, от богоборных смерть и поругание телес прияша и дерзновение ко Господу в молитве улучиша. Сего ради к ним с любовию возопиим: о святии страстотерпцы, гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите, землю Российскую в любви к Православию утвердите, от междоусобныя брани сохраните, мир мирови у Бога испросите и душам нашим велию милость.

Кондак первый Царственным Страстотерпцам, глас 8

Избраннии Царем царствующих и Господем господствующих от рода царей Российских, благовернии мученицы, муки душевныя и смерть телесную за Христа приимшии и венцы Небесными увенчавшиися, к вам, яко покровителем нашим милостивым, с любовию благодарне вопием: радуйтеся, царственнии страстотерпцы, за Русь Святую пред Богом усерднии молитвенницы.

100 лет со дня преставления страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен — Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Святая Земля и император Николай II.

17 июля исполняется ровно 100 лет со дня убийства последнего русского императора Николая II и его семьи. Все они прославлены Церковью в лике страстотерпцев.

Святая Земля помнит императора – страстотерпца: за 13 лет до его беспощадного убийства в Иерусалиме по его указу было торжественно открыто большое трехэтажное подворье его имени – Николаевское. Здание выполняло роль жилища для русских паломников.

Торжественное открытие Николаевского подворья состоялось 24 января 1905 года. На закладной доске в честь церемонии открытия Подворья было выгравировано:

В лето от Рождества Христова 1903 сентября 5 дня, в царствование его императорского величества Николая II Александровича, императора и самодержца всея России, при председателе Императорского Православного Палестинского Общества Его Императорском высочестве великом князе Сергие Александровиче, приступлено к сооружению сего подворья имени благополучно царствующего императора Николая II.

На сегодняшний день на Николаевском подворье располагаются: Управление картографии государства Израиль и полицейский отдел города Иерусалима.

…  А Святой Землей императора, императрицы и их детей, их Голгофой стал  Урал – Екатеринбург. Там их расстреляли в доме инженера Ипатьева.

Святые Царственные страстотерпцы – Николай, Александра, Алексей, Мария, Ольга, Татиана, Анастасия, молите Бога о нас!

Новый набор в Воскресную школу для взрослых. Объявление.

братья и сестры!

14 сентября 2018 г. начинаются занятия в Преображенском храме в Воскресной школе для взрослых.

В течение учебного года будут изучаться следующие дисциплины:

—  Священная история Нового Завета

— Священная история Ветхого Завета

— Катехизис

— Церковнославянский язык

— История христианской Церкви

— Литургика

— Священная история Нового Завета

— Священная история Ветхого Завета

— История русской Церкви

— Церковнославянский язык

— Литургика

— Нравственное богословие

— Философия

— Патрология

— История русской Церкви

— Православие и литература

Занятия будут проводиться священнослужителями и мирянами, имеющими высшее богословское образование,  по пятницам с 17.30 до 19.30.

Всех желающих просьба записаться в церковной лавке.

Настоятель Преображенского храма