О кратком молитвенном правиле прп. Серафима Саровского.

О КРАТКОМ МОЛИТВЕННОМ ПРАВИЛЕ ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО 

Преподобный Серафим Саровский настаивал на необходимости непрестанно молиться и составил молитвенное правило — последовательность кратких молитв, которые несложно запомнить и постоянно повторять.

КРАТКОЕ УТРЕННЕЕ ПРАВИЛО

Вставши от сна, всякий христианин, став пред святыми иконами, пусть прочитает:

— молитву Господню «Отче наш» (трижды, в честь Пресвятой Троицы),

— песнь Богородице «Богородице Дево, радуйся» (трижды),

— Символ веры (единожды).

Совершив это утреннее правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван.

МОЛИТВЫ ДО ОБЕДА

Во время же работы дома или находясь в пути пусть тихо читает Иисусову молитву. Если же вокруг люди, то повторять только в уме: «Господи, помилуй», и так продолжать до самого обеда.

Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило.

МОЛИТВЫ ПОСЛЕ ОБЕДА

После обеда, исполняя свое дело, всякий должен читать тихо «Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго», что продолжать до самой ночи.

Когда же случится проводить время в уединении, нужно читать «Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешнаго».

МОЛИТВЫ ПЕРЕД СНОМ

Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением.

Отец Серафим говорил, что если христианин будет держаться этого малого правила, то может «достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы — основание христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе спасительные догматы христианской веры».

Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преподобный Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и лежа в постели, помня слова Писания: Всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

(33)

Комментарии закрыты.