1030-летие Крещения Руси. Отчет о мероприятии «Русь крещеная». 29 июля 2018г.

«Русь крещёная».

29 июля 2018 г. в Духовно-просветительском центре Преображенского храма, по благословению настоятеля иерея Кирилла Тумина, прошло мероприятие, посвященное 1030-летию Крещения Руси, которое подготовили и провели педагоги Воскресной школы совместно с её воспитанниками.

С короткими, но ёмкими по содержанию сообщениями выступили докладчики, повествуя историю дохристианской Руси, с её языческими обрядами, жертвоприношениями деревянным истуканам, об особенностях язычества среди славянского народа.

Кувтырева Елена Геннадьевна подробно рассказала о  личности князя Владимира, проанализировав его путь от ярого язычника, человека жестокого, неведующего никаких нравственных границ до христианина, которого в последствии народ прозвал «Красное солнышко», а Святая Церковь провозгласила как равноапостольного. Подробно остановились на теме выбора религии для киевского государства и о причинах принятия единой Православной веры.

Наталия Георгиевна подготовила сообщение о первых мучениках, подробно остановилась на муч.Феодоре варяге и его сыне отр. Иоанне, чья смерть настолько поразили князя Владимира Святославича, что он серьёзно утвердился в выборе Христианской веры.

Приятным дополнением к беседе стали выступления ребят: Бармичева Соня прочла стихи о Святом князе Владимире, Соколова Настя порадовала игрой на фортепиано, а братья Рычаговы — Артём и Егор виртуозно исполнили композицию Рахманинова на скрипке.

Всего в мероприятии приняло участие порядка 20 человек, обсуждение встречи продолжилось за совместным чаепитием.

Слава Богу за всё!

 

(199)

Комментарии закрыты.