12 августа 2018 прошли торжества по случаю 125 — летия со дня освящения Преображенского храма г.Иваново.

Историческая справка (сайт епархии):  http://iv-eparhya.blogspot.com/2018/08/125_12.html

125-летие Преображенского храма.

12 августа 2018 г., в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Иоанна Воина, прошли торжества, посвященные 125-летию  со дня освящения Преображенского храма города Иваново.

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма иерея Кирилла Тумина, клириков Преображенского храма и Успенского кафедрального собора г.Иваново. Затем архипастырь присутствовал на концерте в Духовно-просветительском центре при Преображенском храме.

На концерте выступил детский хор «Преображение» с песней композитора Вячеслава Бобкова «Ангел-Хранитель» и песней Коуэна «Аллилуйя». Владимир Сироткин-Шарыгин на саксофоне играл мелодию Луи Армстронга «Этот удивительный мир» во время видеоряда о святынях храма. Дуэт «Березовские гусляры» исполнили на гуслях и гитаре духовные канты «Где ты агница сокрылась» и «Русь называют святой», а также импровизировали на тему русских народных песен-наигрышей. Хореографическая студия «Образ» Ново-Талицкого дома культуры выступила с танцем «В роще пел соловушка». В исполнении Алексея Авдеева прозвучала песня Сергея Трофимова «Свет», а в исполнении Варсеник Вардересян песня «Среднерусская заря» на слова Михеевой, муз. Хрисаниди. Закончились праздничные гуляния мастер-классами на территории храма для детей от 5 лет и родителей и ярмаркой детского творчества и рукоделия. Во время всего торжества для гостей и участников была организована ярмарка-продажа свежей выпечки и горячего чая.

В торжествах так же приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области А.Л.Шаботинский и председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев.

125 лет – небольшой срок по историческим меркам, но сколько всего было сделано, восстановлено, отстроено! А впереди ещё больше планов, трудов и забот по благоустроению нашего храма! Пусть же на этом 125-летнем рубеже, Господь даст нам веру и силы, дабы мы могли так же усердно продолжать служение Святой Церкви Христовой на благо людям, городу, стране!

Слава Богу за всё!

         Текст:  Игорь Алексеев.

(90)

Комментарии закрыты.