Ежедневные архивы: 08.10.2018

Расписание паломнических поездок на октябрь 2018 г.

РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОК НА ОКТЯБРЬ

22.09 — 14.10.2018г.
Десница Спиридона Тримифунтского в Москве
Храм Христа Спасителя
(доступ к мощам с 8.00 — 20.00)
Даты поездок:27.09 (чт); 30.09 (вс); 2.10 (вт); 4.10 (чт); 7.10 (вс.); 9.10 (вт); 11.10 (чт.); 14.10 (вс).- 1200 руб.
Запись по тел. 8-999-730-75-28 (Ольга Васильевна)

14.10.18 — Праздник Покрова Пресвятой Богородицы
в Решме (Покровский храм, д.Дьячево) + св.источн. (1000 руб.)

20-21.10.18 — Оптина Пустынь + Клыково + Давидова Пустынь (муж. монастырь. 1515г.) + Талеж (святой источник).  (3100 руб.)

21.10.18 — Толгский женский монастырь (Толга).  (1000 руб.)

26.10.18 — Святое Озеро (Южский р-н),  Иверский жен. мон.- Престольный праздник (Литургия, трапеза, Св.Озеро).  (1000 руб.)

27.10.18 — Свято -Успенский Космо-Яхромский мужской монаст. (Юрьев-Польский р-н), Престольный Праздник в честь иконы Божией Матери «Яхромская»; Литургия, трапеза, св. источник. (1000 руб.)

27 — 28.10.18 — Дивеево — Арзамас — Муром. (с ночевкой, 2500 руб.)

28.10.18 — Приволжск, Никольский женский монастырь, Литургия, трапеза, св.источник. (800 руб.)

Запись в группы паломников

по тел: 8-999-730-75-28  или  577- 418

8 октября 2018. Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392).

Тропарь на преставление, глас 4:

И́же доброде́телей подви́жник,/ я́ко и́стинный во́ин Христа́ Бо́га,/ на стра́сти вельми́ подвиза́лся еси́ в жи́зни вре́менней,/ в пе́ниих, бде́ниих же и поще́ниих о́браз быв твои́м ученико́м;/ те́мже и всели́ся в тя Пресвяты́й Дух,/ Его́же де́йствием све́тло укра́шен еси́./ Но я́ко име́я дерзнове́ние ко Святе́й Тро́ице,/ помина́й ста́до, е́же собра́л еси́, му́дре,/ и не забу́ди, я́коже обеща́лся еси́,/ посеща́я чад твои́х,// Се́ргие преподо́бне, о́тче наш.

АПОСТОЛ ЕДИНСТВА ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Сегодня, 8 октября (25 сентября ст. ст.), в московской земле – да и не только в московской, а во всей Православной Руси – большое торжество. Его центр – знаменитая Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде (в советское время – Загорск), недалеко от Первопрестольной. Многочисленные паломники уже накануне собрались здесь на ежегодное празднование памяти её великого основателя, преподобного Сергия Радонежского, реформатора монашеской жизни Древней Руси.

Великий подвижник Русской земли родился около 1314 года в семье знатных ростовских бояр, Кирилла и Марии. Потеряв своё поместье, они вынуждены были около 1330 года обосноваться в подмосковном Радонеже. После их смерти Варфоломей (мирское имя Сергия), с юности мечтавший об уединённой жизни, стал монахом в Хотьково-Покровском монастыре, где уже иночествовал его старший брат Стефан. Стремясь к «строжайшему монашеству» (пустынножитию), Сергий основал пустынь на берегу реки Кочуры и здесь, посреди глухого Радонежского бора, построил в 1335 году маленькую деревянную церковь – первый на Руси храм во имя Святой Троицы. Так был заложен фундамент центра духовной жизни нашей страны.

СВЯТОЙ СЕРГИЙ КАК ИГУМЕН

Авторитет Сергия признавали все, и сам глава Русской Церкви знаменитый святой митрополит Алексий (1354–1378) даже предлагал ему стать его преемником. Скромный монах ответил решительным отказом: «Влады́ко святы́й, а́ще не хо́щеши отгна́ти мою нищету от слышания святыни твоея́, прочее не приложи́ о сем глаго́лати к моей худости». Преподобный хорошо сознавал свое место и роль в жизни Церкви. В основном он вел полуотшельнический образ жизни – молитва, пост, физический труд. Ведь даже игуменом (букв. предводителем) он стал против своей воли, уступая желанию монашеской братии, селившейся вокруг его кельи. Святой Сергий управлял не приказами, не посредством жестокой дисциплины, а любовью, личным примером и уговорами. Он никогда не позволял себе стыдить, осуждать или отчитывать насельника своего монастыря публично, при других. Он заботился о сохранении личного достоинства человека, понимая, что унижение и вынужденное послушание ни к чему доброму не ведёт, – чаще всего оно бывает притворным, а в душе человека рождается затаённая злоба. Поэтому, если он был недоволен тем или другим из своих иноков, то ночью, обходя монастырь, стучался к нему в дверь. И на вопрос, зачем это игумен к нему явился, кротко отвечал: «Ты сам знаешь – почему». И с этими словами уходил.

СВЯТОЙ СЕРГИЙ – «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЖ»

Мудрый пастырь, которому пришлось стать и «государственным мужем», собирал воедино раздробленные русские земли. Зримым и непререкаемым для христианина символом необходимости единения, служил монастырский храм во имя Святой Троицы. Согласно христианскому учению, Лица Святой Троицы едины на глубочайшем сущностном уровне, сохраняя в то же время Свои индивидуальные свойства и Ипостасное (Личностное) равенство, не подавляя друг друга. К такому единству во множественности следует стремиться и людям.

Святой Сергий успел убедить почти всех горделивых и недальновидных князей признать главенство великого князя московского Дмитрия Ивановича. Он даже предпринимал путешествие в Рязань и Нижний Новгород, чтобы уговорить тамошних князей признать старшинство московского князя. Но в этом случае – безуспешно. Святой чувствовал время, и 1380 год подтвердил его дело. Перед решающей для судеб России Куликовской битвой Дмитрий Донской получил от него благословение. Сергий предрёк князю победу и спасение на поле брани и отпустил в поход двух иноков-богатырей Пересвета и Ослябю. (Правда, в его житии об этом красивом легендарном эпизоде не упоминается.) Святой Сергий скончался в 1392 году, а уже в 1452 был причислен к лику святых. Составителем его первого жития был Епифаний Премудрый. Прошло шесть веков, и сейчас нам вновь нужен подобный человек, умный и авторитетный, умеющий примирять непримиримых и соединять несоединимое.

Автор: Юрий Рубан, канд. ист. наук, канд. богословия.

#Святые_ИМ#Церковный_календарь_ИМ