Ежедневные архивы: 27.10.2018

20 октября 2018 г. Поездка учащихся Воскресной школы в «Музей русской печки», в Коляновскую среднюю школу. Фото.

ФОТОАЛЬБОМ: https://cloud.mail.ru/public/5PDT/3E2BHLX2z

В гости к русской печке!

20 октября 2018 г. учащиеся Воскресной школы Преображенского храма совершили экскурсию в «Музей русской печки», который существует на базе МБОУ «Коляновская средняя школа».

Целью данного мероприятия было знакомство детей с русскими традициями и бытом крестьян, формирование интереса к изучению истории родной страны её обычаям и культуре.

Интерактивную экскурсию для ребят подготовила и провела — учитель начальных классов Сорокина Ольга Витальевна вместе со своими помощниками. Хозяева избы встретили гостей караваем и загадками о русской печке, затем печник Мирон рассказал как на Руси клали печку и почему величали её ласково «матушка, кормилица», застали за рукоделием пряху Софию, изучили веретено и ткацкий станок, помогли хозяйской дочке Верочке убаюкать братика в зыбке и  поставить кашу в печку, с интересом разглядели «красный угол» и узнали в самом центре Казанскую икону Божией Матери. Приходили соседушки Нина и Надя развлекли нас игрой на деревянных ложках и загадали загадки. Для ребят настоящим открытием стало то, что в печке раньше не только готовили и спали, но и мылись.

Ну и конечно, по доброй русской традиции, хозяева пригласили  нас за стол, угощали кашей из русской печки и чаем из самовара и баранками. В благодарность Воскресная школа преподнесла музею новый экспонат — статуэтку Василия Тёркина, которая по праву заняла достойное место в музее.

Благодарим Ольгу Витальевну и её команду за тёплую встречу у русской печки!