24 мая 2019 г. День памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Встреча педагога Воскресной школы с учениками школы №42 г.Иваново.

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, состоялась встреча педагога Воскресной школы храма Преображения Господня  Хабаровой Наталии  Георгиевны  с учениками 1А класса 42 школы г. Иваново.
Ребята узнали очень много интересных фактов из истории родного русского языка, а именно: алфавита —  от времени создания славянской азбуки до сегодняшних дней.
Кто такие Кирилл и Мефодий, почему их называли «просветители», откуда они родом, для чего создавалась азбука, какие «имена» носили буквы; процесс написания рукописных книг, и первых напечатанных — обо всем об этом и многом другом успели поговорить ребята первого класса на этом уроке.
На творческой части занятия девочкам и мальчикам  дали возможность почувствовать себя настоящими художниками, ведь каждый из них расписал свою неповторимую буквицу.

В роли исследователей почувствовали себя ученики 1-го класса, когда им показали и даже дали «пощупать» книгу, которой почти 200 лет. Каково было  изумление, когда они узнали о том, что буквы «кириллицы» имели и числовое значение.

Мы очень надеемся на то, что подобного рода уроки привьют интерес ребятишек к родной истории, к русскому языку, к подвигу Святых людей, которые несли свет миру. Научат их бережному отношению к книгам.

В память об этой теплой встрече, приход Преображенского храма преподнес ребятам подарок – это, конечно же, книги, о которых так много было сказано в этот день, сокровищницы знаний и мудрости.