Галерея

Паломническая поездка Муром-Дивеево учащихся Воскресной школы и их родителей. 10-11 августа 2019 г.

 

Паломническая поездка

в Дивеево 10-11 августа 2019 г.

10 августа воспитанники летнего лагеря «Преображение-2019» вместе с педагогами и воспитателями совершили двухдневную паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

По дороге в Дивеево паломники заехали в старинный город Муром помолиться о семейном благополучии у мощей святых благоверных князей Петра и Февронии. Всего же в Муроме ребята посетили 3 монастыря, каждый из которых имеет свою историю и святыни. В Свято-Благовещенском мужском монастыре юные паломники приложились к св.мощам блгв. кн. Константина и его чад Михаила и Федора, чудотворной иконе Божией Матери Козельщанская.

Там же, на главной площади Мурома в дивном убранстве и роскоши цветов  стоит ещё одна обитель  — Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи св. блгв. кн. Петра и Февронии. Поразил всех своей красотой древний резной иконостас 18 в, исполненный в стиле барокко.

Но больше всего детям понравилось в Спасо-Преображенском мужском монастыре. После трёхчасовой дороги так приятно было прогуляться по ухоженной территории обители. Не оставил равнодушных прудик с лотосами, небольшой зоопарк (в основном включавший разнообразие видов домашних птиц) и конечно древняя часовня в честь прп. Сергия Радонежского (древнее только Киево-Печерская Лавра), где дети наравне со взрослыми имели возможность почувствовать себя звонарями и ударить в металлические била. Экскурсовод паломнического центра Валентина очень интересно и доступно рассказала нам историю монастыря, о его основателе св. блгв. кн. Глебе, о том что именно здесь принял постриг в схиму и скончался св. князь Петр Муромский.

Подкрепив свои телесные силы в трапезной, паломники с благоговением приложились к раке со скульптурным изображением прп. Илии Муромца (в обители покоится частица его мощей – палец левой руки и меч). Набрали святой воды из Живоносного источника и отправились в дальнейший путь, в гости к батюшке Серафиму.

За рассказами из жития  преподобного Серафима Саровского, чтением акафиста мы незаметно доехали до Дивеевской обители. Ласковым солнышком встретили нас природа этого дивного места. Прямо с автобуса мы прошли на Всенощное бдение в главный Троицкий собор и неожиданно для себя узнали, что именно сегодня в обители большой праздник в честь иконы Божией Матери «Умиление»— келейной иконы батюшка Серафима, возле которой он горячо молился и представился пред Господом.

Необыкновенное чувство тихой радости и благодарности к Богу окрыляло всех нас за вечерним богослужением. Не чувствуя усталости, многие после ужина отправились на святые источники, находившиеся неподалеку от места нашего ночлега. Рано с утра, после утренних молитв, мы все вместе отправились на Божественную литургию. В этот день все участники поездки, от мала до велика,  причастились Святых Христовых Тайн. После обеда и экскурсии по монастырю у нас было свободное время: кто-то отправился на Святую Канавку помолиться Божией Матери, кто-то обошел ещё раз все соборы обители и приложился к святым мощам дивеевских подвижниц, кто-то просто наслаждался спокойствием и благолепием святого места.

Одухотворенные и счастливые мы покидали обитель, увозя в своём сердце частичку духовной радости от встречи со святыми угодниками Божьими. Хочется верить, что Матушка Небесная и преподобный батюшка Серафим услышали наши молитвы и не оставят нас без своего попечения!

    P.S.   Выражаем  огромную благодарность настоятелю нашего храма иерею Кириллу Тумину за поддержку и оказание финансовой помощи в организации поездки.

Слава Богу за всё!

 

 

(105)

Комментарии закрыты.