Галерея

Расписание проведения Таинства СОБОРОВАНИЯ Великим постом 2020 года в Преображенском храме.

Соборования в Великом посту 2020 года

Преображенский храм:

14 марта, суббота  —  в 10:30

19 марта, четверг  —  в 17:30

21 марта, суббота  —  в 10:30

28 марта, суббота  —  в 10:30

31 марта, вторник  —  в 17:30

4 апреля, суббота, Похвала Пресвятой Богородицы  —  в 10:00

11 апреля, Лазарева суббота  —  в 10:00.

Выдержка из документа «О чинопоследовании Елеосвящения»: «Елеосвящение (Соборование) есть таинство, в котором при помазании тела елеем (освященным растительным маслом) призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные»». Оно освящает душу, укрепляет силы, как телесные, так и духовные, исцеляет раны, уничтожает болезни, очищает от нечистоты греховной и имеет силу подавать нам милость Божию.

Учитывая тесную связь общего Елеосвящения с празднованием Пасхи, совершение этого чина дозволяется только в период Великого поста. Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год.

Согласно Евангелию, исцеление является знамением, сопровождающим проповедь о Христе по всему миру (Мк. 16:17-18). Поэтому Елеосвящение, в какой бы форме оно ни совершалось, служит и будет служить к созиданию Церкви Христовой и спасению отдельных ее членов.