Ежедневные архивы: 13.03.2021

Таинство соборования в Преображенском храме. Расписание на Великий пост 2021 года.

График проведения

Таинства соборования

Великим постом:

10 апреля, суббота  10:30

17 апреля, суббота  10:00,

Похвала Пресвятой Богородицы

20 апреля, вторник 17.30

24 апреля, суббота  10:00, Лазарева суббота

___________________________________________

Выдержка из документа «О чинопоследовании Елеосвящения»: «Елеосвящение (Соборование) есть таинство, в котором при помазании тела елеем (освященным растительным маслом) призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные». Оно освящает душу, укрепляет силы, как телесные, так и духовные, исцеляет раны, уничтожает болезни, очищает от нечистоты греховной и имеет силу подавать нам милость Божию.

Учитывая тесную связь общего Елеосвящения с празднованием Пасхи, совершение этого чина дозволяется только в период Великого поста. Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год.

Согласно Евангелию, исцеление является знамением, сопровождающим проповедь о Христе по всему миру (Мк. 16:17-18). Поэтому Елеосвящение, в какой бы форме оно ни совершалось, служит и будет служить к созиданию Церкви Христовой и спасению отдельных ее членов.