Галерея

Священник — духовный руководитель народа! 13 октября поздравляем настоятеля нашего Преображенского храма иерея Георгия с днём рождения! Желаем отцу Георгию многая благая лета!

«Священник – духовный руководитель народа.

«Священство или священническое, иначе пастырское, служение есть особое, существенно необходимое, служение в Церкви Божией, ведущее свое начало от Основателя Церкви Господа Иисуса Христа, поручаемое избранным и освященным лицам, состоящее в строении тайн Божиих, проповеди слова Божия и попечительном руководстве людей в духовной жизни».

«Священник – духовный руководитель народа. Он несет свет и распространяет семена чистого, небесного учения. Он возбуждает и укрепляет в людях или в среде, вверенной его пастырскому водительству, святые, возвышенные мысли, которые должны управлять нашей жизнью и приближать нас к нашему высокому предназначению. Мы погружены долу, поглощены земными, временными интересами и прикованы взором к той юдоли, в которой влачим свое существование.

Священник расширяет наш узкий кругозор; он возводит от земли взор наш к небу; он указывает нам на мир высший, невидимый, духовный, он будит дремлющие чаяния и стремления высшей части нашего существа и склоняет внимание людей к благам вечным, к утешительным обетованиям нашего небесного отечества».

(Профессор Киевской Духовной Академии Василий Певницкий).

 

«Таинством священства спасен мир и просвещена тварь. Им отъято с земли беззаконие, им водворяется на земле целомудрие; через него приведен в бездействие падший диавол, развратные стали освященными сосудами, блудники – чистыми и нескверными, неразумные соделались вождями правды, беззаконники – добрыми и благочестивыми. Через него упразднена держава смерти, ад утратил свою силу, клятва Адамова разрешена, небесный чертог уготован. Им человеческая природа возводится на степень бесплотных».

(Святой Преподобный Ефрем Сирин).

 

(157)

Комментарии закрыты.