Галерея

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. История праздника. Тропарь. Величание.

 

Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник, который пришел к нам когда-то из Византии, но стал одним из самых почитаемых именно на Руси.

Истоки этого праздника восходят к середине X в. Именно тогда Святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию явился чудесный Покров Богородицы. В Константинополе тогда правил Лев Премудрый и времена для Византии были нелегкими. Империя находилась под угрозой нападения от сарацинов, исповедовавших ислам. Греки были напуганы и спешили молиться во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров.

Во время одной такой молитвы в храме были Святые Андрей и Епифаний. Шло всенощное бдение, когда явилось чудесное видение — Жена, идущая от Царских Врат. Ее поддерживали св. Иоанн Предтеча и св. апостол Иоанн Богослов, а рядом множество Святых в сияющих одеждах. Когда Она приблизилась к амвону, преподобный Андрей подошел к Епифанию и спросил: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», — ответил тот. Пречистая Дева молилась, омывая слезами Свое Боговидное лицо, а потом подошла к престолу, чтобы молить за людей, стоящих в храме. Сняв со Своей Главы покрывало — Покров, Она распростерла его над собравшимися и держала так, пока видение не исчезло.

Покровительство Заступницы помогло — враги отступили бескровно.

Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются и многочисленные победы русского воинства.

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего спасти души наша.

Величание

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ и чтим Покро́в Твой святы́й:/ Тя бо ви́де святы́й Андре́й на возду́се,// за ны Христу́ моля́щуюся.

(По материалам интернет-изданий)

 

 

(169)

Комментарии закрыты.