Галерея

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа.

Рождественское послание митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа клиру, боголюбивой пастве и всем верным чадам Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь мы дождались светлых и мироспасительных дней Рождества Христова! Сын Божий воплотился, пришел на землю и «нашу нищету посетил», дабы обогатить нас Своей благодатью и славой.

В лице Богомладенца Христа, в тихом озарении мира и благоволении к человекам нисходит к людям беспредельная любовь. Какие бы внешние и внутренние скорби мы не переживали, какими бы многомятежными не казались окружающие обстоятельства, этот дар любви покрывает и умиротворяет их собой.

Апостол Павел пишет: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим. 8, 32).

Внимательный к себе верующий человек не может не видеть Божественную силу, действующую, зачастую, в самых обыденных жизненных обстоятельствах. Он с удивлением и радостью обнаруживает, что дорог Христу, сошедшему с Неба на землю именно для его спасения.

Святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Сын Божий, седящий одесную Отца, восхотел и решился по всему быть братом нашим». Отныне «С нами Бог» по непостижимому приближению к нам Божества.

Вот почему мы так радуемся Рождеству Христову! Но Бог не требует в ответ от нас каких-то особенных даров. Святитель Феофан Затворник, разъясняя песнопение «Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите!», говорит так: «Если, помышляя или слушая о Рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души воскликните: «Слава Тебе, Господи, что родился Христос!» – этого и довольно. Тихая песнь сердца пройдет небеса и внидет к Самому Богу».

Вступающие в общение со своим Спасителем принимают от Него духовную свободу, исцеление от страстей и греховных недугов. Как узник, вышедший из темницы, как неисцельно больной, вдруг обретший здоровье, ликуют о своем избавлении, так и получившие такие дары не могут не радоваться Рождеству Христову.

Те же, кто еще не уверовали в народившегося Богомладенца, не устремились к нему всем «сердцем, душой, крепостью, разумением» (Лк. 10, 27), не могут и пережить пока подлинную радость праздника. Святитель Феофан Затворник советует этим людям: «Пойдите вы к Младенцу повитому, лежащему в яслях, и ищите у Него избавления от всех обдержащих вас зол».

Другой великий русский святитель Филарет, митрополит Московский, так поддерживает маловерных и заблудших: «Хотя бы грех унизил тебя до скотоподобных страстей и похотей, и тогда ты не должен отчаиваться в снисхождении Спаса твоего. Он, не возгнушавшись возлечь в яслях, не возгнушается и в яслях твоей души почить Своею благодатью и Своим миром, если только ты покаянием и верой повергнешь себя перед Ним».

Святитель Феофан Затворник продолжает: «Вот все у Господа на пиру – радуются и веселятся! А мы-то что – враги себе, что не идем туда? Или вход туда заключен нам? Или нас не примут? Нет, всем и все предлагает Господь. Приди только всякий, как указано, и все получишь, и радость восприимешь такую крепкую, что никто уже не силен будет отнять ее у тебя».

Верим, что эта радость, даруемая Богомладенцем Христом, не оставит каждого из нас!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы и матери, братья и сестры! Вновь и вновь приветствую всех вас с мироспасительным праздником Рождества Христова! Вместе со всей Церковью воспоем и мы ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Пусть же «Господь крепость людем своим даст, Господь благословит люди своя миром» (Пс. 28, 1).

«Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя» (Пс. 32, 22).

+ИОСИФ

Глава Ивановской митрополии

митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский

Рождество Христово

город Иваново

25 декабря 2022/7 января 2023 года

(64)

Комментарии закрыты.