Галерея

05 марта 2023 г. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. История праздника.

5 марта — 1-я Неделя Великого Поста.

Торжество Православия.

Воспоминание победы Православия над ересью иконоборчества в 843г.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, на котором было окончательно установлено почитание икон в Православной Церкви после длительного периода иконоборчества. Сам праздник возник в 843 году — с тех пор его стали отмечать в первое воскресенье Великого поста, так как само первое его празднование пришлось на первое великопостное воскресенье.

В этот день в церквях после литургии совершается особый чин Торжества Православия. В богослужебных текстах произносится торжество Церкви над всеми ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов, утверждается истинное прославление Бога — согласно учению Церкви.

Говоря о духовном смысле праздника, наш личный подитог вступления на стезю Великого поста — путь аскетических ограничений и усиленной молитвы — можно считать в своем роде личным Торжеством Православия.

Неслучайно, что одна из самых строгих седмиц Великого поста завершается этим праздником — ведь именно праведная жизнь приводит человека к подлинной радости.

Главный итог первой седмицы поста и всей жизни христианинаэто радость и мир во Святом Духе, обретенные посредством усиленной молитвы, борьбы с собственными грехами и страстями, воздержанием от конфликтов и проявлением добра к ближним.

(По материалам интернет-изданий)

(104)

Комментарии закрыты.