2 декабря в Национальной библиотеке Республики Беларусь в Минске состоялась презентация энциклопедического справочника «Новомученики и исповедники земли Белорусской». Мероприятие прошло в рамках семинара «Духовное просвещение через деятельность библиотек» на XI Белорусских Рождественских образовательных чтениях.
1 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция по вопросам профилактики, лечения и духовной поддержки в отношении людей с ВИЧ-инфекцией в России. В ней принял участие руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор московского церковного центра амбулаторной помощи зависимым «Реабилитация LIVE» Алексей Лазарев.
1 декабря стартовал прием заявок для участия в конкурсе «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2026», направленном на поддержку инициаторов, руководителей и участников волонтерских проектов, повышение их общественного статуса, популяризацию и развитие добровольческого движения.
9 декабря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла из Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы будет принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского.
Пожелания на Новый год и Рождество — отдельный вид искусства. Подглядели, как поздравляли близких и друзей русские писатели. Сохраняйте идеи, поверьте, скоро они пригодятся! Наш сегодняшний подарок от проекта Академия журнала «Фома» – о книгах, кино, музыке, живописи со смыслом:
6 декабря Русская Православная Церковь почитает память благоверного князя Александра Невского. Кем он был? Чем прославился? И почему Церковь чтит его как святого? Разбираемся в слайдах журнала «Фома».
В воскресенье 7 декабря Церковь продолжает праздновать Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день мы вспоминаем великомученицу Екатерину и великомученика Меркурия, преподобных Меркурия, постника Печерского, Мастридию Александрийскую и Симона Сойгинского, а также мучеников Меркурия Смоленского, Августу Римскую, Порфирия Стратилата и 200 воинов.
Любовь не всегда громкая. Чаще она тихая: в терпении, в помощи, в умении промолчать, в доброй улыбке и ежедневной поддержке. Наш сегодняшний подарок – об этом. Сегодня в нашем рождественском календаре — совместный подарок от журнала «Фома» и группы Сироткин. Это по-настоящему душевный трек «Кто сам не знал любовь» из нового альбома группы Сироткин (Телеграм-канал группы),...