Галерея

В праздник Владимирской иконы Божией Матери в Сретенской духовной академии состоялся 21-ый выпуск.

В праздник Владимирской иконы Божией Матери в Сретенской духовной академии состоялся двадцать первый выпуск.

2 и 3 июня 2024 года в московском Сретенском монастыре прошли богослужения, посвященные празднику Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день престольного торжества в Сретенской духовной академии состоялся выпуск обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры.

В этом году успешно завершили свое обучение в Академии 23 студента бакалавриата и 27 магистрантов, из их числа 19 уже являются священнослужителями Русской Православной Церкви: 11 диаконов и 8 иереев.

Дипломы с отличием были вручены 20 выпускникам.

В самый праздничный день, 3 июня, Божественную литургию возглавил митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Ему сослужил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, исполняющий обязанности ректора Академии и наместник Сретенской обители игумен Иоанн (Лудищев), преподаватели, студенты, многочисленные выпускники в священном сане, братия Сретенской обители и приглашенное духовенство, всего 36 священников и 24 диакона.

В ЭТОТ ДЕНЬ В ОБИТЕЛИ СЛУЖИЛИ:

Божественную литургию возглавили митрополит Каширский ФЕОГНОСТ и митрополит Симферопольский и Крымский ТИХОН. Им сослужили: Игумен Иоанн (Лудищев), протоиерей Олег Клемышев, игумен Киприан (Партс), протоиерей Николай Скурат, протоиерей Анатолий Старцев, игумен Иона (Займовский), иерей Владимир Щетинин, иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Зосима (Мельник), иеромонах Никодим (Бекенев), иерей Александр Колногоров, иерей Георгий Витязев, иерей Илия Матвеев, иеромонах Иона (Кудряков), иерей Николай Конюхов, иерей Александр Бованенко, иерей Василий Лапкин, иерей Павел Сержантов, иерей Алексий Твердов, иерей Иоанн Коханов, иеромонах Кирилл (Попов), иерей Савва Юров, иерей Иоанн Загуменов, иерей Иаков Белый-Кругляков, иерей Николай Устинов, иерей Арсений Иванченко, иерей Игорь Иванов, иерей Василий Старцев, иерей Артемий Бугров, иерей Михаил Хасия, иерей Сергий Трашков, иерей Димитрий Лунин, иерей Роман Миров, иерей Вячеслав Войнов, иерей Сергий Вельган, иеромонах Рафаил (Попов), иерей Иоанн Щербаков, диакон Иоанн Афанасьев, диакон Стефан Ковальчук, иеродиакон Серафим (Чернышук), диакон Павел Топоров, диакон Сергий Зацаринный, диакон Дионисий Клычков, диакон Максим Мартынов, диакон Антоний Камальдинов, диакон Александр Михайлов, диакон Святослав Сатюков, диакон Александр Петрейкин, диакон Александр Иванов, диакон Тимофей Рзянин, диакон Сергий Архутич, диакон Димитрий Щуров, диакон Олег Кулинич, диакон Михаил Гороян, диакон Александр Громотков, диакон Дионисий Трофимов, диакон Олег Чорната, диакон Григорий Привалов, диакон Кирилл Савельев, иеродиакон Климент (Бучнев), диакон Артемий Мотин.

За богослужениями пели Хор Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.

Пресвятая Богородица спаси нас!

(По материалам сайта Московской Сретенской Духовной академии)