Галерея

14 декабря 2025г. День памяти праведного Филарета Милостивого. Краткое житие.

Память праведного Филарета Милостивого, являющегося одним из образцов милосердия, празднует Православная Церковь 14 декабря.

Святой Филарет родился в селении Амния Пафлагонской области (Малая Азия) в VIII веке. В дальнейшем он женился на Феозве – женщине из богатой и знатной семьи. У них родилось трое детей – ИоаннИпатия и Еванфия.

Несмотря на богатства и знатность, Филарет не был счастлив, так как видел, как много людей страдает от бедности и помнил об ответе за свои дела на Страшном суде.

Однажды арабы напали на Пафлагонию, разорив и дом Филарета. У него осталось два вола, корова, несколько ульев и дом, но и это он раздал бедным. За это он подвергся насмешкам и упрекам со стороны жены и детей, которым отвечал:

– Я имею в тайниках, вам неизвестных, такое богатство и такие сокровища, которых достанет вам, даже если вы и сто лет проживете без труда, и ни о чем не заботясь.

Господь помог праведному Филарету – когда он отдал последнюю пшеницу, его старый друг прислал ему сорок мер, а после того, как была отдана нищему теплая одежда, к нему вернулось богатство.

Став снова состоятельным, святой не изменил себе – он по-прежнему щедро раздавал милостыню и устраивал трапезы для нищих, сам прислуживая при них.

В делах милосердия праведный Филарет дожил до 90 лет, после чего отправился в константинопольский монастырь Родольфия. В обители святой и отошел к Богу, перед этим раздав все, что имел на монастырские нужды и нищим.

После кончины праведного Филарета его жена восстанавливала в Пафлагонии монастыри и храмы, разрушенные во время вражеских нашествий.

Тропарь, глас 4

Авраа́му в ве́ре подража́я,/ И́ову же в терпе́нии после́дуя,/ о́тче Филаре́те,/ блага́я земли́ разделя́л еси́ неиму́щим/ и лише́ние сих терпе́л еси́ му́жественне./ Сего́ ра́ди све́тлым тя венце́м увенча́ Подвигополо́жник, Христо́с Бог наш,// Его́же моли́ спасти́ся душа́м на́шим.

 

Кондак, глас 3

И́стинно всеизря́дная твоя́ ку́пля зри́тся/ и му́дрою бы́ти су́дится все́ми благому́дрствующими:/ отда́л бо еси́ до́льняя и кратковре́менная, взыску́я Го́рних и ве́чных.// Те́мже и досто́йно стяжа́л еси́ ве́чную сла́ву, ми́лостиве Филаре́те.

Видео о праведном Филарете Милостивом:

https://rutube.ru/video/3419d81fd009324a1605e7b6c3663c49/

 

 

(8)

Комментарии закрыты.