Галерея

06 января 2026г. Навечерие Рождества Христова. Рождественский сочельник. Тропарь. Кондак. Чтение Евангелия.

 

Тропарь предпразднства Рождества Христова, глас 4

Написова́шеся иногда́ со ста́рцем Ио́сифом, /я́ко от се́мене Дави́дова, в Вифлее́ме Мариа́м,/ чревонося́щи безсе́менное Рожде́ние./ Наста́ же вре́мя рождества́,/ и ме́сто ни еди́ноже бе обита́лищу,/ но, я́коже кра́сная пала́та, верте́п Цари́це показа́шеся.// Христо́с ражда́ется пре́жде па́дший воскреси́ти о́браз.

Перевод:

Некогда вносилась в перепись со старцем Иосифом, как происходящая от семени Давидова, в Вифлееме Мариам, носящая во чреве Зачатого без семени. Настало время родить, и не было нигде места для ночлега; но, как чертог приятный, пещера Царице была показана. Христос рождается, чтобы в нас восстановить прежде падший Свой образ.

Кондак предпразднства Рождества Христова, глас 3

Де́ва днесь Преве́чное Сло́во/ в верте́пе гряде́т роди́ти неизрече́нно;/ лику́й, вселе́нная, услы́шавши,/ просла́ви со А́нгелы и па́стырьми/ хотя́щаго яви́тися // Отроча́ Мла́до, Преве́чнагоБо́га.

Перевод:

Дева в сей день идет, чтобы Предвечное Слово родить в пещере неизреченно. Ликуй, вселенная, о том услышав, прославь со Ангелами и пастухами нас ради восхотевшего явиться — Дитя младое, Предвечного Бога.

 

Богослужение Рождественского сочельника продолжается дольше обычной литургии. Начинается служба рано утром (точное время во всех храмах разное) с царских часов: это особым образом — в центре храма — совершаемые лишь три раза в год чтения, состоящие из псалмов, молитв и отрывков из Священного Писания. Всего таких часов четыре — первый, третий, шестой и девятый. Название «царские» пришло из Византии: на этих часах обязательно присутствовал император.

Далее совершается вечерня, которая переходит в литургию Василия Великого.

На вечерне после малого входа и пения «Свете тихий» царские врата закрываются и начинается чтение паремий (отрывков из Священного Писания, чаще всего из историй или пророчеств Ветхого Завета). Всего их восемь. После третьей паремии царские врата открываются, чтец возглашает тропарь и затем стихи — короткие отрывки из псалмов, а хор после каждого возглашения поет окончание тропаря «С нимиже помилуй нас». Так же исполняется тропарь и после чтения шестой паремии. По окончании восьмой паремии вновь открываются царские врата, диакон произносит малую ектению, после которой хор поет «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» — с этого места литургия Василия Великого продолжается в своем привычном виде. Ее особенность в более длинных молитвах священника в алтаре, чем во время литургии Иоанна Златоуста. А также протяжное и медлительное исполнение молитв хором.

Вместо гимна Богородице «Достойно есть…», исполняется песнопение: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, Ангельский собор и человеческий род. Освященный Храме и Раю словесный, Девственная похвало, из Неяже Бог воплотися и Младенец бысть, прежде век сый Бог наш. Ложесна бо Твоя Престол сотвори, и чрево Твое пространнее Небес содела. О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, слава Тебе».

По завершении богослужения в центр храма выносят свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду. Сначала священники, а потом хор, или, как в некоторых храмах, все прихожане обращаются к Богу с пением тропаря и кондака Рождества.

Чтение Евангелия

Евангелие от Луки, глава 2, стихи 1–20

В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что́ там случилось, о чем возвестил нам Господь.

И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что́ было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что́ рассказывали им пастухи.

А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то́, что слышали и видели, ка́к им сказано было.

По материалам сайта интернет-журнала ФОМА

https://foma.ru/rozhdestvenskij-sochelnik-vtornik-6-yanvarya-2026-goda-chto-budet-v-hrame.html

 

 

 

 

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *