Уважаемый паломник!

Две тысячи лет христиане знают благодатную силу молитвы перед чудотворной иконой, особую помощь угодников Божиих в жизненных трудностях и чаяниях, исцеляющую силу Святых источников.

На Руси известны сотни чудотворных икон Пресвятой Богородицы и Святых угодников Божиих, великое множество цельбоносных источников. Молитва перед чудотворным образом, пред Святыми мощами или во время омовения в Святом источнике (пусть даже в крещенские лютые морозы!) помогала каждому «по вере его», а многочисленные исцеления говорят о том, что эта вера становится в православном народе все сильнее. В силу этого храмы и монастыри, где находятся эти Святыни, становятся местом паломничества.

Если Вы собрались в поездку по Святым местам, то помните — ни одно доброе дело без испытаний не бывает. Поэтому будьте внимательны и примите от нас некоторые советы:

Поскольку Вы собрались в дорогу по паломническому маршруту, то должны представлять разницу между туристической фирмой и паломнической службой. Цель любой туристической фирмы — удовлетворение познавательных интересов клиентов с предоставлением оптимального объема сервисных услуг для получения собственно финансовой или иной материальной выгоды. Цель Православной паломнической службы — оказание помощи всем желающим в посещении Святых мест при минимальных финансовых затратах: «не денег ради, а пользы для…» предполагает присутствие на богослужениях, экскурсии и омовение в Святых источниках, а по возможности посещение музеев, исторических памятников.

Если у Вас автобусный маршрут, то о времени отправления автобуса паломник должен осведомиться заранее, как минимум, за 24 часа до отправления группы и сделать контрольный звонок руководителю поездки по телефону, указанному в объявлении.

В дорогу следует подготовиться. Прежде всего, православный человек должен иметь на груди крестик. Заранее напишите записки о здравии и упокоении, чтобы подать в храме или монастыре. Не забудьте захватить посуду под Святую воду, а также флаконы для лампадного масла от Святынь, к которым Вы прикоснетесь. Постарайтесь до поездки прочитать жития святых подвижников, к мощам которых вы имеете намерение приложиться. Советуем также взять с собой в дорогу молитвослов.

Поскольку поездка паломническая, а не туристическая, то форма одежды для женщин — как для Храма — юбки, платочки. Мужчинам не следует надевать шорты, а женщинам брюки, короткие юбки, открытые платья, блузки, майки и проч. Женщинам нельзя входить в православную обитель с непокрытой головой, а также пользоваться косметикой.

На память о посещении обители паломники увозят различные Святыни: иконки, ладанки, Святую воду, лампадное масло от Святыни, землю с чтимых могил и др. Если в монастыре что-либо раздаётся бесплатно, то принято делать посильное пожертвование на обитель.

По благословению священника возможно купание в Святых источниках.

Если поездка планируется с ночевкой, то рекомендуем также взять с собой постельное белье (две простынки). В дороге может быть прохладно, поэтому возьмите теплые вещи.

Не берите много продуктов! Возьмите оптимальное их количество, достаточное, чтобы быть сытым, по крайней мере, в течение одного дня.

Условия общения, проживания и поведения в наших поездках паломнические, православные. Мужчины и женщины ночуют раздельно.

Паломнику может пригодиться фотоаппарат или видеокамера, чтобы запечатлеть красоту и благолепие Святых мест. Но следует помнить, что Храм – это дом Божий, где на любые действия необходимо спрашивать благословение. Поэтому, если Вы планируете производить в храмах и в монастырях видео — фотосъемки, то Вам следует попросить благословение у начальствующих.

Злостных нарушителей общественной дисциплины руководитель группы имеет право отстранить от поездки без материальной компенсации.

В зависимости от погодных условий, наличия времени и решения технических проблем, возможно внесение изменений в график маршрута, о которых паломник может узнать накануне экскурсионного дня. Заранее просим простить нас грешных за возможные неудобства и проблемы во время поездки.

Ангела-Хранителя на предстоящий путь!