Галерея

06 сентября 2026г. Первое воскресенье сентября – день особой молитвы о Божием творении.

ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ОСОБОЙ МОЛИТВЫ О БОЖИЕМ ТВОРЕНИИ

Согласно определению Священного Синода, первое воскресенье сентября – День особой молитвы о Божием творении. В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви после Литургии совершается молебен О сохранении творения Божия.

Творение — это все, что нас окружает, это природа, звери, воздух, чистая вода, это то, что человек может погубить безвозвратно, если стремление обладать бОльшим, если жадность человеческая победят. Если победа греха состоится, то и все Божие творение, весь мир Божий будет разрушен, и необязательно войнами, а просто потому, что человек, греховный человек, всегда будет потреблять гораздо больше, чем ему нужно. Вот на это греховное потребление и расходуются ресурсы земли, а в результате загрязняются воздух и вода, исчезают дикие животные. Стремясь жить как можно лучше, мы губим самое драгоценное, что Бог нам дал, — Землю.

И Церковь, сознавая греховные причины разрушения окружающей среды, призывает всех своих чад ежегодно в первое воскресенье сентября молиться о сохранении Божьего творения.

Цель молебна — напомнить верующим, что окружающий мир — это не просто ресурс, которым можно распоряжаться бездумно, а творение Божие, которое человек призван хранить и украшать,
чтобы Господь принял покаяние людей, отвратил Свой гнев, который может постигнуть мир за людские беззакония.

Молитвенные слова направлены на то, чтобы умирить стихии, исправить дела рук человеческих, чтобы беды не обрушились на самих людей, защитить творение Божие от всех наветов и сохранить его, даровать людям обращение, чтобы они стали бережно относиться к дарам Творца. Этот молебен — не просто богослужебное действие, а призыв к осознанной христианской позиции в отношении мира, в котором мы живём, призыв к духовному осмыслению отношения человека к миру, который он призван беречь и охранять, а также благодарить Бога за созданные Им творения.

В молитве, которая произносится в конце молебна, есть такие слова: «посмотри с Небес, Боже, как сетует земля, как исчезают леса и трава, как звери и птицы небесные погибают, за нечестие людей, живущих на земле, и сего ради в покаянии припадаем и вопием, да не погуби мир Твой и нас со беззакониями нашими, но даруй обращение безумным сынам человеческим и спасение им и твари им покоренной».

Не нужно ждать, когда кто-нибудь за нас сделает нашу планету и место, где мы живем, чище и экологически безопасней. Если каждый из нас честно посмотрит на себя, свои привычки, свои поступки и начнет совершать действия, направленные на сохранение и приумножение творения Божьего, окружающий нас мир обязательно станет намного лучше.

По мысли Максима Исповедника, человек может превратить в рай Землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом.

Молитва — важная часть. Можно молиться не только за себя, но и за весь мир, за то, чтобы Бог помог людям преодолеть экологические вызовы.

Во время молебна молящиеся просят Господа:

Сотворивый мир и вся, яже в нем, Господи, приими покаяние наше и во время потребно посли земли дождь и благорастворение воздухов, умири стихии, да грех наших ради не мучается и страждет тварь, молимтися, услыши и милостивно помилуй.

Делом гордых противящийся, Господи, дела рук наших исправи, да не обратятся на главы наша и не погубят ны беды и напасти, но призри на смирение наше и низпосли благодать и мир, молимтися услыши и милостивно помилуй.

Да не страждет лихоимств и беззаконий ради наших творение Твое, Господи, но да сохранится неврежденно от всех навет вражиих, молимтися, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже не помянути беззаконий и неправд людей Своих, и отвратити от нас весь гнев Свой, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити, молимтися услыши и помилуй.

 

 

 

 

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *