Ежедневные архивы: 25.03.2018

23 марта 2018 г. классный час для учащихся 3 класса МБОУ СШ №42 г.Иваново. Фото.

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

23 марта 2018 года в рамках празднования «Дней православной книги» для учащихся 3 класса МБОУ СШ № 42 города Иваново прошел классный час, посвященный знакомству с жизнью первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

Директор воскресной школы Любавина Анастасия Александровна показала ребятам презентацию об истории праздника и о первых печатных книгах на Руси: Апостол, Библия, Псалтирь, Часовник, Азбука. Ребята узнали, что первые книги были рукописными и писали их монахи в своих святых обителях. И лишь в 1564 году на Руси появилась первая печатная книга «Апостол». По ходу урока дети открыли для себя новые понятия: апостол, диакон, заповеди Божии, буквица, притчи,  что главная книга православных христиан -Библия, повествующая Священную Историю Ветхого и Нового Завета.

Кроме того детям была представлена выставка  книг православной литературы. На выставке были представлены книги: «Библия для детей», «Жития Святых для детей», «Детский патерик», «О доброте и правде» В.Осеевой, сборники рассказов Б.Ганаго «Детям о Вере, о Слове», православные журналы издательского дома «Фома» , журналы «Шишкин лес» и «Православная радуга». Почетное место на выставке книг на православную тематику было отведено «Канонику» 16 века. Ребята с интересом рассматривали древнюю книгу, пытаясь даже её читать на церковнославянском языке.

Ученица Воскресной школы Преображенского храма Бармичева София подготовила для ребят презентацию о своём любимом авторе – белорусском писателе Борисе Александровиче Ганаго и вместе с учениками поразмышляла над смыслом рассказа «Прозрение».

В конце мероприятия каждый ученик получил на память книгу добрых историй «Зёрнышки», которые, надеемся, «приживутся» в чистых детских сердцах!