Галерея

4 октября Церковь празднует обретение мощей святителя Димитрия Ростовского. Краткое житие. Труды.

4 октября Церковь празднует 

обретение мощей

святителя Димитрия Ростовского.

Святитель Димитрий Ростовский (1651–1709), в миру Даниил Туптало, ‒ выдающийся церковный деятель, проповедник и агиограф.

В историю русского православия он вошел как выдающийся духовный писатель, проповедник и педагог. Особыми его заслугами являются основание Ростовской грамматической школы и составление «Четьих миней» – многотомного сборника житий святых, на создание которого ушло более 20 лет.

В 1702 году он был назначен митрополитом Ростовским и ревностно заботился о просвещении паствы, борясь с расколом.  

В его вдохновенных трудах и проповедях многие поколения русских богословов черпают духовные силы для творчества и молитвы. Для всех православных христиан он остается примером святой, аскетической, нестяжательной жизни. По его кончине, последовавшей 28 октября 1709 года, у него не нашли никакого имущества, кроме книг и рукописей.

Мощи святителя Димитрия были обретены нетленными в 1752 году, а в 1757 году он был канонизирован.

Помолиться перед святыми мощами святителя Димитрия Ростовского можно в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре в городе Ростове Великом (Ярославская область).

«Четьи Минеи» — книга, которая влияет на наше мировоззрение, отвечает на главные вопросы людей своей эпохи. Книга, которая стала частью христианской культуры.

Время написания:  1684–1705 гг.

Почти 20 лет святитель Димитрий собирал, переводил, редактировал и издавал Четьи Минеи. Он разделил все жития на 4 тома — по временам года, начиная с 1 сентября — церковного новолетия. Первый том был издан в Киеве в 1689 году.

Содержание:  Собрание житий святых. Жития систематизированы по дням празднования памяти святых. Название «Четьи Минеи» переводится как «ежемесячные чтения». Четьи Минеи предназначались для небогослужебного назидательного чтения.

2/3 житий посвящены мученикам, пострадавшим в гонениях от римских властей и императоров-еретиков.

Почти 4000 житий святых вошли в Четьи Минеи Димитрия Ростовского. За три века, прошедших с момента составления житий, святцы Русской Церкви пополнились примерно тысячей новых святых. Большинство из них — мученики начала XX века.

За основу Четий Миней Димитрий Ростовский взял составленные за полтора века до этого Великие Четьи Минеи святителя Макария, митрополита Московского.

(По материалам интернет — журнала ФОМА)

https://foma.ru/zhitiya-svyatyih-svyatitelya-dimitriya-rostovskogo.html

 

Святитель Отче Димитрий моли Бога о нас!

 

 

 

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *