Галерея

День Православной книги в Преображенском храме. Отчет о мероприятии. Фото.

День Православной книги в Преображенском храме.

Отчет о мероприятии, прошедшем 18 марта 2022 года.

 

18 марта 2022 года в 18.30 в Воскресной школе для взрослых Преображенского храма состоялся вечер Православной книги. Он был посвящен памяти новомучеников и исповедников Российских, на крови которых стоит Русская Православная Церковь.

Целью мероприятия было повышение духовного просвещения  в сложных  условиях современного мира. На вечере присутствовал настоятель Преображенского храма иерей Георгий Витязев, собралось около 25 человек слушателей.  Была представлена книжная выставка из фонда библиотеки Преображенского храма, включавшая в себя в том числе редкие экземпляры, как то: Библия на древнегреческом языке, рукописные акафисты прошлого века, старинные книги в окладах. Выставка вызвала неподдельный интерес собравшихся.

В первой части мероприятия директор Воскресной школы Алентьева Е.Н. рассказала о начале русского книгопечатания. Она подчеркнула, что сам выбор даты 14 марта для празднования Дня Православной книги не случаен, а приурочен к появлению первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной первопечатником Иваном Фёдоровым в 1564 году.  Рассказала Елена Николаевна и о первых рукописных богослужебных книгах, и о творческом пути первопечатника Ивана Фёдорова, и об особенностях обучения грамоте  на Руси.

В своем выступлении, посвященном новомученикам Ивановской земли, иерей Георгий Витязев вспомнил трагические события в городе Шуе, которым как раз исполнилось 100 лет. Он рассказал о подвиге святых Иваново-Вознесенской земли, пострадавших за веру в ХХ  веке. Рассказ был встречен с глубоким вниманием. Затем всем присутствующим был вручен экземпляр книги «Новомученики и исповедники Иваново-Вознесенские», издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Директор Воскресной школы для взрослых

Алентьева Е.Н.

Слава Богу за всё!

 

 

(99)

Комментарии закрыты.